Должны ли собственники приватизированных квартир в МКД платить налог на неприватизированную землю?
Здравствуйте! Жилой дом 13-ти квартирный Квартира приватизирована. земельный участок-нет Должны ли собственники приватизированных квартир платить налог на землю
, Ольга, г. Сальск
Эдуард Шалин
Здравствуйте, Ольга!
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит, в частности, земельный участок, расположенный под этим домом. В силу п. 2 ст. 389 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 г., объектом обложения земельным налогом не признаются в том числе земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
Таким образом, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним