Дали копию протокола и сказали заехать за постановлением, можно ли оплатить штраф без постановления?

Добрый день. Мне дали копию протокола и сказали заехать за постановлением, можно оплатить не взяв постановление?

, Магомед, г. Махачкала
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Оплата без постановления по делу об административном правонарушении возможна только если Вы зарегистрированы на сайте «Штрафы ГИБДД онлайн», там предусмотрена оплата штрафа онлайн, в истории сайта сохраняются данные платежа, такой платёж вполне законен, он приравнивается к тому, что если бы Вы оплатили штраф исходя из реквизитов из постаноаления.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В постановлении о назначении административного наказания указывается вид наказания (штраф), его размер, а так же реквизиты для оплаты.

Если Вы зарегистрированы на портале «Госуслуги» или на портале «Штрафы ГАИБДД онлайн», то Вы можете спокойно оплатить штраф, не получая постановление о назначении административного наказания.

Однако само постановление будет направлено Вам по почте, чтобы у Вас возникла возможность его обжаловать (если только захотите).

Кроме того, быстрая оплата штрафа позволяет Вам сэкономить на его размере.