Возмещение ущерба соседям при пожаре в квартире бабушкой, распространяется ли это на внука?

В квартире бабушки произошел пожар.Пострадали соседние квартиры. Виновник - бабушка, в чем она призналась и подписала бумаги. Квартира не приватизированная. В квартире прописан внук, который там не проживает. Соседи будут подавать в суд на возмещение ущерба. Распространиться ли возмещение ущерба на внука?

, Снежана, г. Москва
Денис Погорелый
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

При этом согласно пункту 2 той же статьи:

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Соответственно, вред возмещается лицом, которое непосредственно ответственно за его причинение, при условии наличия его вины, а также причинно-следственной связи между его действиями и вредными последствиями. Исключением в данном случае может быть, например, ситуация, когда причинитель вреда является недееспособным, а внук — назначенным опекуном (пункт 1 статьи 1076 Гражданского кодекса РФ). Однако сам по себе факт зарегистрированности внука по тому же адресу, что и бабушка, значения не имеет, основания для взыскания с него какого-либо возмещения отсутствуют.