Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как удалить мои фотографии и ФИО с сайта компании?
Несколько лет назад я участвовал в одном мероприятии одной компании. Моя цель была - получить призовое место. Условие получения призового места - выполнить общественно-полезные действия и сфотографировать себя - как я выполнял эти действия. Мои фото и фио были опубликованы на сайте компании, однако я не хочу, чтобы сейчас мои фото и фио были на этом сайте. Как заставить компанию удалить мои фото и фио? Ведь есть закон о персональных данных? Я могу отозвать по закону свои фото и фио с сайта? Компания утверждает, что я, участвуя в конкурсе, передал им материалы. И никаких персональных данных они не размещают.
Добрый день, Ильдар! Смотря, что изображено на фото. Если Вы изображены крупным планом и являетесь основным объектом изображения, то размещать такие фотографии без Вашего согласия другое лицо(в том числе и представитель организации) права не имеет. Если фотография общая (где изображено множество людей и сделана она в общественном месте), то Ваше согласие на ее размещение не нужно.
Если рядом с фотографией есть Ваши ФИО — то это 100% Ваши персональные данные. Если все так, то пишите им претензию в письменном виде. Требуйте удаления фотографий и ФИО, пригрозите взысканием компенсации за моральный вред и привлечением к административной ответственности за нарушение законодательства о персональных данных.
Если нужна помощь с составлением претензии, обращайтесь ко мне в чат. Составление претензии — услуга платная, как Вы понимаете.
С уважением!
0
0
0
0
Ильдар
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Эльдар! фотографий, где я один, очень мало. В основном на фото со мной присутствует как минимум ещё 1 человек. При этом мои ФИО указаны не к какой-либо фотографии, а просто в виде текста наверху сайта…
Все равно у Вас есть, на мой взгляд, основания требовать удаления фотографий. Более точно можно было бы ответить, если бы я видел фотографии. Но из того, что Вы пишете — можно требовать удаления. Фотография и ФИО человека на одной странице дают возможность его идентифицировать. Это нарушения требований закона о персональных данных. Можете писать претензию. С уважением!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, пришло письмо от ООО ПКО "КЭФ" Астрахань на мой адрес, но ФИО не мои и я никогда в своей жизни не брала микрозайм, что делать, как реагировать?
, вопрос №4961328, Жанна, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Заказал теплицу в компании ещё в конце марта.
Договорились с менеджером о доставке и установке теплицы на 12.04.2026 г.
12.04.2026 г. Установщики привезли теплицу, но сказали, что собрать не получится, т.к. кто-то что-то напутал и положили основание для теплицы с шагом 65 см. вместо основания с шаговой 1 метр, но сказали, что оплатить нужно сразу. Ввиду того, чтоб не вести весь привезенный установщиками материал мы согласились оплатить теплицу и произвели оплату в размере 47000 рублей предварительно согласовав это с менеджером по телефону и установщики согласовали также оплату с координатором по телефону. Материал в неполной комплектации остался у нас. Чек и договор нам не предоставили. Менеджер сказала по телефону, что установят теплицу в удобное для нас время, но предварительно согласовав дату установки на 25.04.2026 г., со мной предварительно никто не связался и я пытался дозвониться операторам с 23.04.2026 г. по 25.04.2026 г. и дозвонился всего 1 раз и мне сказали, что мне перезвонят и согласуют дату установки, но так никто и не перезвонил. Далее 26.04.2026 г. мне перезвонили и сказали, что скоро с Вами снова свяжутся и приедут установщики для монтажа теплицы, но так и никто не позвонил в это самое время каждые 2-3 дня мне удалось дозвониться до оператора и мне снова обещали, что мне перезвонят, но так и никто не перезвонили. Т.к. с установщиком я периодически связывался, он мне предоставил номер мобильного телефона координатора 07.05.2026 г. Связавшись с координатором он пообещал, что поспособствует оперативному решению сложившейся ситуации (проблемы) и мне на следующий день 08.05.2026 г. перезвонила менеджер девушка и сказала, что разобралась в ситуации и что со мной снова свяжутся и приедут установят теплицу в ближайшие 2 дня, но снова никто не связался и теплицу соответственно не установили. 12.05.2026 г. я связался с координатором который снова пообещал в свою очередь, что мне перезвонят в течение дня, но как обычно со мной никто не связался. 13.05.2026 г. я снова пытался связаться с координатором который как я понял теперь просто не берёт трубку с моего номера телефона, но наконец-то с 5-го раза смог дозвониться до оператора и озвучил ей свою проблему которую создала соответственно ваша компания, оператор от всей этой душераздирающей истории даже рассмеялась, но сказала, что мне перезвонят и предоставила по смс почту директора и почту менеджеров на которые соответственно я отправил эту претензию (весь текст этот).
Во вложении фото материалов бедовой теплицы соответственно в разобранном состоянии, т.к. никто так и не привёз в течение месяца не хватающих для сборки материалов и соответственно не собрал её.
Вчера 18.05.2026 г. удалось дозвониться до оператора которая снова пообещала что перезвонят мне менеджеры, но пока никто не звонил. Как мне вернуть уплаченную мною сумму и взыскать с компании неустойку и моральный ущерб?
, вопрос №4957058, Фёдор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ситуация такая,
нарвался на такую схему, по моему номеру перезвонили с сайта где хотел заказать лекарство, заказ сделал по телефону но потом решил отменить,потому что понял что это мошенники, но они сказали что отменить заказ нельзя, так как я должен оплатить услуги курьера, заказ я не оплачивал, что делать?
, вопрос №4956666, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Была произведена фотосессия, но мы толком не обсудили замок конфиденциальность словесно подтвердила публикацию фотографии но там и где не будет лица. Но больше нигде это никак не обсуждал это не подписывалась фотограф отказывается удалить фотографии с площадки Instagram. Есть ли какая-то возможность на законном уровне чтобы фотограф удалил эти фотографии
, вопрос №4956403, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ, Эльдар! фотографий, где я один, очень мало. В основном на фото со мной присутствует как минимум ещё 1 человек. При этом мои ФИО указаны не к какой-либо фотографии, а просто в виде текста наверху сайта…
Все равно у Вас есть, на мой взгляд, основания требовать удаления фотографий. Более точно можно было бы ответить, если бы я видел фотографии. Но из того, что Вы пишете — можно требовать удаления. Фотография и ФИО человека на одной странице дают возможность его идентифицировать. Это нарушения требований закона о персональных данных. Можете писать претензию. С уважением!