Как быть, если был оформлен микрозайм без ведома гражданина?

Добрый день! Под мою дочь набрали микрозаймов, без ее ведома, за которые ей сейчас приходится расплачиваться. Куда обратиться за помощью

, Светлана, г. Красноярск
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обратиться в полицию по факту мошенничества.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните: есть ли решение суда или судебный приказ в отношении Вашей дочери? Расписывалась ли она в кредитном договоре, договоре поручительства? Давал ли расписку?

Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Светлана!

Конечно необходимо уточнить обстоятельства выдачи займов «под вашу дочь».

Получала ли она лично денежные средства в кредитной организации? Расписывалась ли она за получение этих денег? Кому и по каким документам она в дальнейшем передавала деньги? На какие цели, были ли свидетели при этом? Какие выгоды она хотела получить в замен.

Ответив на эти вопросы, вы можете обратиться в УВД или прокурату с соответствующим заявлением.

Если Ваша дочь не расписывалась в получении денежных средств, то отсутствует письменный документ, подтверждающий заключение договора займа. При отсутствии судебного приказа или судебного решения, ей нужно просто прекратить выплаты по данным микрозаймам. В случае звонков из МФО или от коллекторов откажитесь от общения с ними, если звонки будут и дальше продолжаться — обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы судебных приставов по региону.

В случае угроз с заявлением в полицию.

Пусть Ваша дочь отслеживает свою почту по месту постоянной регистрации на предмет поступления судебных извещений, при получении извещения — незамедлительно получает в почтовом отделении письмо. Заявление об отмене судебного приказа нужно подать в мировой суд, вынесший судебный приказ, в течении 10 дней с момента его получения должником.  В случае искового производства и назначения судебного заседания, необходимо там присутствовать, чтобы изложить свою позицию. Необходимо также ознакомиться с делом суде, например, чтобы знать, подделана ли подпись Вашей дочери в документах. В этом случае нужно также обратиться в районный (межрайонный) отдел Следственного комитета  РФ (далее — СК РФ) с заявлением о мошенничестве и фальсификации доказательств.

В случае если судебное решение или судебный приказ вступили в законную силу и она выплачивает задолженность в рамках исполнительного производства, то  нужно обратиться с иском  о признании договора займа или кредитного договора не заключённым, в  иске указать на то, что подпись от имени Вашей дочери подделана неизвестными лицами, ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. В случае если судебное разбирательство в отношении Вашей дочери всё ещё идёт — то нужно изложит аналогичную позицию. Одновременно обратиться по факту мошенничества и фальсификации в СК РФ. После удовлетворения Вашего иска или возбуждения дела СК РФ обратиться в суд, вынесший судебное решение или  судебный приказ в отношении Вашей дочери, с заявлением о пересмотре решения (или судебного приказа) по вновь открывшимся обстоятельствам и о повороте исполнения решения суда.

Если есть уточнения и дополнительные вопросы — пишите. Если подпись в договоре займа, расписке или  кредитном договоре от имени Вашей дочери подделана, то ей в любом случае нужно обратиться с иском  о признании договора займа или кредитного договора не заключённым, в  иске указать на то, что подпись от имени Вашей дочери подделана неизвестными лицами, ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. Одновременно обратиться в районный (межрайонный) отдел Следственного комитета  РФ (далее — СК РФ) с заявлением о мошенничестве и фальсификации доказательств.