Как не попасть в РНП, если не хотим подписывать убыточный контракт?

добрый день.

мы выиграли контракт, как единственный участник, остальных отклонили по первой части, но при подгрузки ценового предложения были указаны некорректные цены, и получается, что данный контракт нам полностью убыточен, как нам уйти от подписания и не попасть в РНП, это наша первая закупка-мы новички

, Надежда, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если, срок подписания еще не истек, и если попадание в РНП для Вас существенно, то рекомендую не испытывать судьбу, а заключить контракт, и после уже договариваться с заказчиком об обоюдном расторжении.

Исходя из вышесказанного, нужно знать, что заказчик передает сведения в орган в УФАС по месту нахождения заказчика, в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации   и формируется заседание в УФАСе с вызовом сторон (п. 7 ст.104 ФЗ №44). Комиссия обязана выслушать объяснения представителя победителя торгов, которая уклонилась от заключения контракта. Кроме того, комиссия предписывает последнему предоставить на заседание объяснения и в письменном виде. Задача комиссии, установить факт или отсутствие умысла в действиях победителя, при уклонении от заключения контракта, на основе позиции сторон, представленных материалов, тяготеющих или смягчающих факторов, в том числе и возможных нарушений Заказчиком законодательства.
Следует отметить, что для организаций или физических лиц, которые регулярно участвуют в государственных закупках и исполняют государственные контракты РНП довольно тяжелая санкция, существенно ограничивая в ведении деятельности на определенный срок. Кроме того, в порядке ч.15. ст.44 ФЗ №44, при внесении в РНП возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки не осуществляется.
В любом случае, решение органа УФАС может быть обжаловано в арбитражном суде в сроке и порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом России.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.  В любом случае желаю удачи!