Как грамотно погасить просрочку в МФО в данном случае?

Добрый день! в декабре 218 года брала деньги в 4-х МФО из-за сложных обстоятельств, не подумав. Теперь работаю официально, но они накрутили огромные проценты, которые выплатить очень трудно . А в кредите отказывают . Как стоит поступить? Помогите пожалуйста

, Дарья, г. Пермь
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ждите суда, если будут угрожать коллекторы, то записывайте разговор на диктофон, также советую сделать детализацию звонков, платить уже нет смысла, так как проценты громадные и часто незаконные, на суде вам спишут задолженность и признают договор кабальным, но часто МФО вообще не подают в суд. Удачи вам.

Да, и кроме этого направить заявление в каждое МФО об отказе от взаимодействия посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Будут взыскивать судебным приказом, т.е. без вызова сторон, поэтому следите за почтовыми сообщениями по месту Вашей регистрации. Их надо будет отменять в течение десяти дней. На практике действиетльно МФО не обращаются в суд с исковым заявлением.