Что делать, если на работе хотят перенести ставку в другой город перед декретным отпуском?

Добрый день, до декретного отпуска осталось 1.5 месяца. Компания хочет перенести мою ставку, руководителя отдела, в другой город(очень далеко), о чем они мне огласили пока устно. Следовательно говорят, что после декрета мне придется переезжать. Как вариант, мне предложили понижение до старшего специалиста с сохранением моей зарплаты в моем городе, где я и работаю. Принуждают все решить и подписать до декретного отпуска. Как правильно поступить? Работаю официально по трудовому договору, адрес и место работы тоже в договоре прописано.

Могут ли мою ставку перенести в другой город и при выходе из декрета и отказе мной переезжать разорвать со мной трудовой договор? Или они при выходе из декрета обязаны будут мне предложить другую вакансию, того же старшего специалиста, но будут ли они иметь право предлагать мне ставку с другим, меньшим окладом? Подскажите пожалуйста.

, Алла Вакулова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение договора с беременной женщиной не допускается за исключением ликвидации предприятия.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком, а так же по беременности и родам за работником сохраняется место работы и должность.

Как вариант на Вас оказывают давление с целью предложения Вашей должности иному лицу. Вы вправе обратиться в ГИТ или прокуратуру.

Более подробную консультацию готов оказать Вам на платной основе, для этого можете обратиться в чат.