Как правильно выплатить неустойку по договору об изготовлении мебели на заказ?
Клиент оплатил изготовление мебели на заказ.Подписан договор,где указан срок-35 дн., а также стоимость материалов, сумма изготовления и ИТОГО стоимость изделия, размер неустойки 0,01% в день, срок исчисления даты монтажа с момента предоплаты 70%.
Клиент внес 50%, подошел срок монтажа, но одна деталь задержалась в поставке на 1,5 мес. Клиент готов ждать по доп.соглашению с компенсацией стоимости этой детали и еще требует неустойку, производить монтаж без этой детали в срок отказывается (на словах), грозится судом. Считается ли, что срок начала монтажа уже идет, если внесено меньше чем обусловленные договором 70%?
Размер неустойки будет выплачиваться по договору 0,01% или как по закону 3%?
Что касается первого вопроса, у вас в договоре срок откуда считается? Если с момента полной оплаты вы должны произвести монтаж, то неустойка начисляться не будет.
Подробнее могу проконсультировать в чате