8 499 938-65-20

Как правильно выплатить неустойку по договору об изготовлении мебели на заказ?

Клиент оплатил изготовление мебели на заказ.Подписан договор,где указан срок-35 дн., а также стоимость материалов, сумма изготовления и ИТОГО стоимость изделия, размер неустойки 0,01% в день, срок исчисления даты монтажа с момента предоплаты 70%.

Клиент внес 50%, подошел срок монтажа, но одна деталь задержалась в поставке на 1,5 мес. Клиент готов ждать по доп.соглашению с компенсацией стоимости этой детали и еще требует неустойку, производить монтаж без этой детали в срок отказывается (на словах), грозится судом. Считается ли, что срок начала монтажа уже идет, если внесено меньше чем обусловленные договором 70%?

Размер неустойки будет выплачиваться по договору 0,01% или как по закону 3%?

Показать полностью
, Оксана, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена. Размер неустойки по ФЗ о Защите прав потребителей не может быть изменен договором в меньшую сторону, неустойка будет рассчитываться по закону

ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

1
0
1
0

Что касается первого вопроса, у вас в договоре срок откуда считается? Если с момента полной оплаты вы должны произвести монтаж, то неустойка начисляться не будет.

Подробнее могу проконсультировать в чате

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. В договоре купли-продажи мебели сказано о 0,3% неустойки за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3%
Здравствуйте. В договоре купли-продажи мебели сказано о 0,3% неустойки за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3% за каждый день просрочки?
, вопрос №4969455, Тебазова Елена, г. Москва
Срок услуги предоставления мебели закончился в феврале, написал и отправил заказным письмом претензию и
Заказал кухню по индивидуальным размерам,заказ выполнен примерно на 70 %( установлено ).3 месяца говорят что болеет мастер ! Срок услуги предоставления мебели закончился в феврале, написал и отправил заказным письмом претензию и обнаружил,что печать которая стоит в договоре, закончила предпринимательскую деятельность в 2024 году , могут ли быть юридические проблемы теперь с договором?
, вопрос №4968432, Максим, г. Москва
Проблема в том, что после подписания КС2 и КС3 объёмы выполненных работ сократились на 30%, т.е
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Мы подрядчики, выполняли работы по договору строительного подряда. В срок не уложились и теперь заказчик требует выплатить неустойку, которая равна 0,05 % за каждый день просрочки от цены договора. Мы не против её выплачивать. Проблема в том, что после подписания КС2 и КС3 объёмы выполненных работ сократились на 30%, т.е. изначально в смете были заложены завышенные объёмы. Мы считаем по фактическому выполнению работ. Кто прав?
, вопрос №4963618, Сорока белобока, г. Воронеж
Для получения субсидии требуют описать стоимость мебели
Составили договор купли-продажи дома с мебелью. В договоре не прописали стоимость мебели. Для получения субсидии требуют описать стоимость мебели. Как лучше сделать?
, вопрос №4956131, Эльвира, г. Белореченск
Дата обновления страницы 29.04.2019