Почему нельзя отправлять отрицательные результаты ВИЧ по электронной почте?
Добрый день! Подскажите почему нельзя отправлять отрицательные результаты ВИЧ по электронной почте? Как правильно отказать пациенту в отправке результата данного анализа? В ФЗ написано, что нельзя сообщать по телефону, а так же, что положительный результат сообщается только на консультации со специалистом, по поводу отрицательного ответа не уточнено. Спасибо!
Здравствуйте Наталья! На Ваш вопрос —
В ФЗ написано, что нельзя сообщать по телефону, а так же, что положительный результат сообщается только на консультации со специалистом, по поводу отрицательного ответа не уточнено.
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11 января 2011 г. N 1 г. Москва «Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 „Профилактика ВИЧ-инфекции“
5.11. Результаты тестирования на ВИЧ освидетельствуемому сообщает консультант в ходе послетестового консультирования; по возможности один и тот же специалист проводит до- и послетестовое консультирование пациента.
5.11.1.Консультирование при любом результате тестирования на ВИЧ должно содержать обсуждение значения полученного результата с учетом риска заражения ВИЧ для освидетельствуемого; разъяснение путей передачи ВИЧ и способов защиты от заражения ВИЧ для освидетельствуемого; видов помощи, доступных для инфицированного ВИЧ, и рекомендации по дальнейшей тактике тестирования.
Таким образом, консультирование проводится при любом результате тестирования на ВИЧ.
Успехов Вам.