Могу ли я трудоустроиться, если у меня плохая кредитная история?

Здравствуйте. У меня плохая кредитная история . Скажите смогу ли я устроится на нормальную работу? И как там зарплату получать ведь коллекторы все спишут .

, Яна, г. Волгоград

Добрый день, яна.

Кредитная история не имеет ни какого отношения к трудоустройству.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Что либо взыскать, удержать могут только судебные приставы на основании решения суда или судебного приказа.