Как получить компенсацию от застройщика в данном случае?

Здравствуйте. Купили квартиру с надеждой, что дом сдастся в ближайшее время. Но каждый месяц застройщик только давал обещания, что скоро получим ключи. В силу неопытности, подписали допсоглашение о переносе срока сдачи на июнь. Возможно ли теперь как то наказать застройщика и получить компенсацию?

, Мария, г. Ижевск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! По закону застройщик имеет право предложить Вам дополнительное соглашение о переносе сроков. Застройщик должен был предупредить Вас за 2 месяца до истечения срока по основному договору о том, что сдача дома будет задержана. За затягивание сроков застройщик должен платить Вам компенсацию. Так как у Вас уже подписано дополнительное соглашение, это означает, что Вы не против задержки. Если же они не впишутся в новый срок, то неустойки в любом случае будут ниже, чем если бы они отсчитывались от старых сроков.