Возврат средств за товар ненадлежащего качества, бывшего в пользовании

Добрый день. Купил в известном магазине специализированную обувь для футбола за приличную сумму. После 3 тренировок на обеих полупарах стали отклеиваться носки от основания обуви. Через 10 дней после покупки принес в магазин. Продавец составила заявление и сказала, что в течение 10 календарных дней мне позвонят с решением после экспертизы. Верны ли действия магазина и что делать, если экспертиза откажет в возврате? Заранее спасибо

, Иван, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы заявили требование о возврате Вам уплаченной за товар суммы то срок в течении которого продавец должен провести экспертизу составляет 10 дней со дня заявления требования.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о… возврате уплаченной за товар денежной суммы,… подлежат удовлетворению продавцом… в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если продавец откажет в возврате денег за товар, то Вам следует провести собственную экспертизу и если она покажет что недостаток производственный, обратиться к продавцу с претензией о возврате денег за товар, а в случае отказа обращайтесь в суд.