Что делать, если постоянно звонят коллекторы по чужому долгу?

Добрый день. Уже две недели, каждый день, по 3-5 раз за день звонят коллекторы и представители организации по ком. услугам по поводу чьего-то чужого долга. Звонят, спрашивают мой ли адрес «такой-то?», услышав ответ «нет» кладут трубку, и через час снова звонят. Не представляются, ничего не уточняют. Только говорят наименование организации и вопрос про адрес. Либо звонит робот, и требует погасить долг по данному адресу. Должника не знаю, адрес находится в совершенно другом городе. Попытки объяснить, что это не мой адрес, и я живу за 200 км от него, увенчиваются провалом. Что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Киржач
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы данном  случае Вы можете пожаловаться  в прокуратуру или полицию, так как данные действия похожи на мелкое хулиганство, полиция должна будет определить кто именно Вам надоедает и привлечь к административной ответственности.

 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.