Имеют ли право военнослужащие на безвозмездный проезд в общественном транспорте?
Добрый день! Ответьте пожалуйста, согласно федерального закона 76 «о статусе военнослужащих» ст. 20, имеют ли право военнослужащие на безвозмездный проезд в общественном транспорте или нет. Если да то какие документы нужно иметь при себе?
Добрый день !
Исходя из буквального толкования ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» следует, что военнослужащим предоставляется право на бесплатный проезд только железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом и только если эти поездки связаны:
— со служебными командировками,
— в связи с переводом на новое место военной службы,
— к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно,
— на избранное место жительства при увольнении с военной службы.
Данная норма право не предусматривает бесплатный проезд на общественном транспорте.