Может ли сейчас выселить нас с этой жилплощади ее мама?

Добрый вечер. У нашей мамы была своя квартира. Я, муж ее и наш сын 4 лет, прописаны в другой квартире, но жили мы вместе в ее каартире. Ребенок зарегистрирован по месту жительства мамы и ходит там в сад. В связи с тяжёлой болезнью она умерла. Мы подали документы на наследство, на данную жилплощадь претендует ее мама (которая имеет ещё две квартиры).

Я отказался в пользу сына от своей доли. В наследство ещё не вступили, не прошел срок.

Вопрос. Может ли сейчас выселить нас с этой жилплощади ее мама?

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей

Может выселить вас, но не ребенка, т.к. ваш ребенок является собственником данного жилого помещения

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

В соответствии с

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также  независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ваш сын так же является наследником, как и мама.

По идее она может выселить Вас, так как вы отказались от доли в пользу ребенка.

Ребёнка она выселить не сможет.

Алексей
Клиент, г. Москва
То есть я как законный представитель ребенка, должен оставить его здесь, а сам съехать, по закону. Тогда по закону, какой я отец?

Ребенок имеет право проживать с отцом, регистрация ребенка по месту жительства такого права отцу не предоставляет.

п. 2 ст. 20 ГК РФ, согласно которому местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

На Ваш вопрос

А могу ли я в данный момент пересмотреть вопрос с наследством

ответ отрицательный, если Вы уже подписали «отказное» заявление у нотариуса.  Ни один нотариус не согласится «повернуть время вспять».

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

ст. 1157, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Вам может помочь еще другая нома закона, если у вашей супруги было иное имущество, входящее в наследственную массу (например, счета в банке, дача, автомобиль и т.п.), которое можно «отдать» бабушке:

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

ст. 1168, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

То есть у Вашего сына есть перед бабушкой преимущество в плане возможности получить квартиру в его единоличную собственность.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да есть дача. Она также присутствует в наследстве в тех же долях. Но с бабушкой договориться просто нельзя.