Когда нужно подавать иск об отцовстве: до рождения или после?

Как я могу обратиться к услугам юриста бесплатно, будучи в Турции, в графе номер телефона можно указывать только номер России.

, Джемал, г. Москва

Здравствуйте,

Исковое заявление об установлении отцовства можно подать только после рождения ребенка. Такие дела подсудны районным судам.

Верховный суд разъяснил в п.6 Постановления Пленума от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»::

Решая вопрос о принятии заявления к производству суда, следует учитывать, что, поскольку запись о родителях ребенка производится только после рождения ребенка (абзац второй пункта 3 статьи 48 СК РФ), споры, связанные с установлением происхождения детей, также могут быть разрешены судом только после рождения ребенка.
Если заявление по спору, связанному с установлением происхождения ребенка, подано до рождения ребенка (например, об оспаривании отцовства), судья отказывает в его принятии на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ. Такой отказ не препятствует повторному обращению в суд с указанным заявлением после рождения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев