Не обязан ли я буду служить в данном случае?

Добрый день , я живу всю жизнь в Украине!но у меня проблемы с документами,что б их получить мне нужно лететь в Армению за паспортом и естественно отслужить! Но у меня есть вопросы по здоровью, я хотел бы узнать освобождаюсь я от армии или нет ?у меня плохое зрение и с детства заикание и т.п

, Артак, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Артак здравствуйте! Сразу встречный вопрос! Вы живете на Украине, являетесь гражданином Армении, а вопрос задаете Российским юристам. А Вам какое законодательство пояснить -Украинское или Армянское? Теперь еще важный очень вопрос. Сколько Вам лет, легально ли Вы находитесь много лет на Украине?  Вы спросили освобождаетесь ли от армии, а где уточните -на Украине или в Армении? Разные страны, в каждой свое законодательство. Но отвечу про Армению.

Национальное собрание Армении приняло законопроект о внесении изменений в закон «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка». В соответствии с законопроектом, уклоняющиеся от службы в армии и находящиеся в розыске граждане Армении, которым 27 лет исполняется до 1 декабря 2017 года, будут иметь возможность, заплатив за каждый пропущенный призыв 200 тыс. драмов (в общей сложности 3 млн 600 тыс. драмов), освободиться от уголовного преследования и беспрепятственно вернуться на родину. Измененный закон будет действовать до 31 декабря 2019 года. Поэтому даже если Вы в розыске в Армении, то при возможности заплатить штраф проблем у Вас с последующим выездом не будет. Про Украину логично спрашивать у украинских юристов. Но в любом случае в любой стране только медкомиссия решает, годны Вы к службе или нет. В Армении я Вам ответила, у Вас есть право избежать наказания. А если Вы станете гражданином Украины и Вам еще не исполнится 27 лет, то будете служить, если конечно медкомиссия не признает Вас не годным.