Как продать квартиру, купленную за материнский капитал
купили дом с делением на равные доли для детей и мамы, но осталась квартира, купленная по семейному сертификату тоже с делением на равные доли на детей и маму. Чтобы продать эту квартиру органы опеки требуют представить согласие папы на продажу детских долей. Мама с папой в разводе с 2008 года, а квартира куплена по семейному сертификату в 2011 году. Папа уклоняется от выдачи согласия (он вообще от всего уклоняется) и недоступен. С покупкой дома детские права не ущемлены, даже произошло улучшение их жилищных условий, потому что квартира, купленная ранее с использованием семейного сертификата - однокомнатная. Как продать эту квартиру, если папа (бывший муж) недоступен и мама и дети не могут добиться дать согласие? Неужели один человек из-за своей вредности может испортить благополучие других, в том числе и своих детей по нашим законам и инструкциям? Неужели детям надо ждать своего совершеннолетия, чтобы не ползать на коленях перед так называемым папой, уговаривая его дать на что-то согласие - будь-то выезд за границу, получение вкладыша на гражданство, продажу их собственности?
Мама с детишками купила дом и проживает в другом регионе, может ли по генеральной доверенности инициировать судебный процесс её отец? Это первое. А второе то, что папа детишек и бывший муж не может быть должным образом уведомлен о явке в суд по причине отсутствия у него прописки и неизвестности его проживания.
может ли по генеральной доверенности инициировать судебный процесс её отец?
Да, никаких проблем нет, он может и в суд ходить и, если включить в доверенность право передоверия, нанять представителя.