Возможен ли союз\ассоциация некоммерческой организации и ООО?

Доброго утра.

Вопрос. Возможен ли союз\ассоциация некоммерческой организации и ООО?

благотворительность, в целях реконструкции и последующего развития здания под нужды хосписа

, Филипп, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Филипп.

Союз некоммерческой организации и ООО для осуществления благотворительной деятельности возможен в следующих формах:

1. Соглашение о совместной деятельности (заключается между двумя юридическими лицами. Некоммерческая организация должна ОБЯЗАТЕЛЬНО быть зарегистрирована в Минюсте)

2. Создание новой НКО (некоммерческой организации), где учредителями выступают оба указанных юридических лица. Форма новой НКО — фонд. (Некоммерческая организация должна быть обязательно зарегистрирована в Минюсте)

3. Договор между НКО и ООО на оказание благотворительной помощи, где ООО оказывает благотворительную помощь в деятельности НКО, т.е. например — осуществляет за нее платежи по счетам

Филипп
Клиент, г. Москва

на каких законах это основывается, нужна ли регистрация ассоциации и может ли нко заниматься благотворительностью в пользу ООО в рамках реконструкции и эксплуатации хосписа?

Филипп
Клиент, г. Москва

вопрос уточнение — ибо 135-ФЗ и 7-ФЗ, буквально говорят об обратном.