Могут ли мне заменить телефон по гарантии?

Телефон был куплен почти год назад, 2 месяца назад вздулась батарея, магазин отказывается брать телефон на экспертизу, говоря, что на батареи гарантия 6 мес, мне хотелось бы, что бы они выявили причину вздутия

, ирина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Магазин неправ. Он должен принять товар и установить причину недостатка. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

напишите им письменную претензию и потребуйте чтобы приняли телефон. Также можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.