Как призвать офицера к ответственности?

Добрый день!Нахожусь на службе по контракту . По отношению ко мне один офицер предвзято относится, это заметили и другие коллеги по службе , постоянно донимает , задаёт всяческие вопросы не относящиеся к службе . Старается поддеть и унизить . Могу ли я обратиться в прокуратуру за предвзятое ко мне отношение. Спасибо . Анастасия 26 лет.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с п. 6 Дисциплинарного устава ВС РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Вы вправе направить письменное обращение в том числе в органы военной прокуратуры. Это можно сделать и посредством интернет-приемной (https://gvp.gov.ru/recept/). По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Однако, в случае направления обращения позаботьтесь о доказательствах такого «унижения». Одних лишь Ваших объяснений будет недостаточно.

Если Вам понадобится помощь — пишите в чат.

С уважением.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Я согласен с предыдущим юристом, вы действительно вправе обратиться в военную прокуратуру по любому вопросу и прокурор обязан ответить нам на эту жалобу с течении 30-дней с момента регистрации обращения. Но какие действия и какой ответ вы ожидаете от прокурора?

Цель прокурорской проверки — установить нарушения Закона и принять меры к их устранению. Под нарушениями Закона понимаются нарушения командованием регламента вашего служебного времени, непредоставление времени отдыха, невыплата денежного довольствия и непроизводство других денежных выплат, предусмотренных законом и т.п.

Учить военнослужащих культуре взаимоотношений, правилам служебного этикета — прокурор не вправе.  Прокурор не будет ходить за вами по пятам и разбираться какие из заданных вам сослуживцами вопросов относятся к службе, а какие нет.

За «предвзятое отношение» законодательством ответственность не предумотрена. С проблемами психиологической несовместимости и межличностными конфликтами разбираются не правоохранительные органы, а психологи.

Поэтому положительного для вас результата от обращения к военному прокурору не будет. Более того, скорее всего офицер негативно отнесется к факту подачи жалобы на его и ваши отношения станут еще хуже. Особенно после того, как прокуратура скажет, что его действия не выходят за рамки закона.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!