Как мне быть, если обвиняют в вымогательстве?
Строительная фирма хотела купить участок у собственника,договорились о сумме,далее последовало обвинение в адрес собственника в вымогательстве денежных средств на сумму договоренную,строительная фирма требует отдать участок за бесценок,поступали угрозы,оскорбления и т.д.. все зафиксировано, собсивенник подал обратный иск о клевете по отношению к строительно фирмы ,каковы шансы выиграть дело у собственника?
Добрый день.
Шансы выиграть суд у собственника достаточно неплохие.
Рекомендую Вам провести независимую оценку рыночной стоимости земельного участка. Если в результате оценки получится именно та сумма, которую запросил собственник от застройщика — то это будет хорошим доказательством в суде.
В части клеветы считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что правильнее иск будет называться «о защите чести, достоинства». По этому поводу есть постановление Пленума ВС РФ. Для удовлетворения иска требуется три момента:
1. Факт распространения
2. Ложность сведений
3. Факт ущерба чести и достоинству заявителя.
Советую почитать пленум — там все очень просто расписано
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».