Как данную землю оформить в собственность?
В 300 км от города есть земля (не межованная и не оформленная никак ещё). На данной земле есть самоизливающийся источник типа родник. Есть желание оформить данную землю в собственность и оформить родник либо как водный ресурс либо как недра. Важно отметить что по ген.плану данный участок относится к ЗЕМЛЕ ПРИРОДООХРАННОГО ЗНАЧЕНИЯ. Цель: разливать и продавать воду в бутылках, изготовление функциональных напитков, экспорт зарубеж.
Вопросы:
1. Руководствуясь какими законодательными нормами МОЖНО или НЕЛЬЗЯ оформить данный участок в собственность?
2. Какой порядок оформления в собственность? Через торги?
3. Руководствуясь какими законодательными нормами МОЖНО или НЕЛЬЗЯ оформить данный участок в собственность на правах аренды?
4. Какой порядок оформления аренды? Придти в администрацию поселения и "договариваться об аренде" ?
5. Как лучше оформить родник? Как водный ресурс (так делают на Алтае: вносят в реестр), или как недро пользование (т.е. если пробурим хотябы на 3 метра, то добыча недр)? Руководствуясь какими законодательными нормами?
Здравствуйте Александр.
Все тут зависит от того не изъят ли (в этом случае его вообще никак не оформишь) или не ограничен в обороте (можно взять только в аренду) этот земельный участок. Судя по Вашему описанию он либо изъят либо ограничен (ст. 27 Земельного кодекса РФ).
2-4 вопросы.
При условии, что участок не изъят из оборота последовательность действий (в зависимости от того на торгах будет предоставляться участок или нет) подробно описана в п. 1 ст. 39.14 и п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ.