Законно ли выгоняет охранник из ТЦ и каковы последствия?
Стояли в торговом центре и просто тихо разговаривали, минут через 10 подошёл охранник, сказал уходить. Начал обращаться на «ты», сказал, что здесь частная собственность и мы не имеем права там находиться. Мы спросили где это прописано, на что нам ответили «все вопросы к владельцу». Пообещал вызвать на нас ГБР, если не уйдём.
Действительно ли люди не могут находиться на территории тц, если ничего не нарушают? И почему тогда не выгоняют тех, кто просто ходит и смотрит что-то в магазинах?
Добрый день, Ольга!
Действия охранника Торгового центра регламентируется законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”
Указанный закон предусматривает что охранник не имеет права нарушеть гражданские и конституционные права граждан. просто находиться в торговом центре никем и ни чем не запрещено. Оранник обязан лишь в случае совершения правонарушения вызвать сотрудников полиции и по возможности не дать преступнику покинуть торговый центр. выгонять вас охранник не имеет права так как ТЦ это зона свободного посещения, но понятно в рамках допустимых правил предусмотренных действующим законодательством УК РФ, КоАП РФ, ГК РФ и т.д.
С уважением Любовь