Как разрешить спорный вопрос с муниципальным жильем?
В муниципальной квартире прописано 4 человек,разделены лицевые счета на одном имеется долг.По решению суда выписаны двое у которых имеется долг за жильё,вопрос по закону куда денется имеющийся долг?
Органы местного самоуправления (жилищно-управляющая компания) обратится в суд о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги к тем лицам, которые не оплачивали за жилье и коммунальные услуги. Они могут оплатить сумму долга добровольно. Вопрос о взыскании суммы задолженности может быть решен и в отсутствие указанных лиц с приглашением представителя государственного защитника, но лучше участвовать в судебном заседании лично. В судебном заседании могут возникнуть вопросы, связанные с применением срока исковой давности (3 года), о чем необходимо заявить в процессе. Если о применении срока исковой давности не заявить, то суд может взыскать сумму задолженности и за те периоды, по которым срок исковой давности прошёл. Кроме того, могут быть взысканы пени за просрочку. Задолженность по ЖКХ взыскивается и путем вынесения судебного приказа. В случае не согласия необходимо приносить возражения на судебный приказ с целью его отмены.
Здравствуйте.Такой вопрос.Я снимаю желье у своей знакомой.Договор мы составили письменный без риэлтора.По квартплате есть долг.Знакомая обязала выплачивать коммунальный долг в счёт аренды жилья.Но она предупредила что могут придти судебные приставы.Она сейчас в больнице на неопределенный срок.Оснавной вопрос: Могут ли меня выгнать с жилищного помещения судебные приставы если я предоставлю наш договор и чеки об оплате коммунальных услуг.
Здравствуйте! Вопрос о спорном ДТП.
Обстоятельства ДТП:
Жена попала в ДТП на регулируемом Т-образном перекрёстке (см. Рис. 1). Никаких стоп-линий и промежуточных светофоров на перекрёстке нет.
На зелёный сигнал светофора жена выехала с "примыкающей" дороги на её пересечение с "основной" дорогой с целью разворота (см. Рис. 1).
В ходе совершения манёвра сигнал светофора сменился на разрешающий для автомобилей, следующих по пересекаемой проезжей части.
Уже в конце манёвра при выезде с перекрёстка в автомобиль жены справа врезался другой автомобиль, который двигался по "основной" дороге на разрешающий ему сигнал светофора (см. Рис. 2).
Протокол:
В протоколе сотрудники ДПС описали ситуацию, в которой она с основной дороги совершает поворот налево. О совершении манёвра разворота на перекрёстке в протоколе речи нет. К сожалению, она по глупости подписала то, что ей дали.
Постановление о нарушении:
Ей вменяют нарушение п. 13.4 ПДД, часть 2 п. 12.13 КоАП РФ. Однако я считаю, что этот пункт в её случае не применим, поскольку она въехала на перекрёсток на разрешающий сигнал светофора (зелёный) и совершала манёвр разворота.
Считаю, что она имела право завершить свой манёвр независимо от сигналов светофора, руководствуясь положениями п. 13.7 ПДД: «Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора».
Никаких стоп-линий и промежуточных светофоров на перекрёстке нет.
Также считаю, что водитель другого автомобиля должен был дать ей возможность завершить такой манёвр согласно положениям п. 13.8 ПДД: «При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления».
В подтверждение моих рассуждений имеется решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 сентября 2021 г. в отношении похожего дела (прилагается).
В своём решении вышеуказанный суд ссылается на пункт 14 Постановления Пленума ВС РФ №20 от 25 июня 2019 г. (прилагается):
«При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ)».
Общие:
1. Верны ли мои рассуждения?
2. Стоит ли пытаться оспорить данное постановление о нарушении?
Подача жалобы:
3. Если оспаривать постановление, то куда лучше подавать жалобу: в вышестоящий орган ГИБДД или в суд?
4. Можно ли подать жалобу и в ГИБДД, и в суд одновременно?
5. Бытует мнение, что в случае обжалования через ГИБДД проведение автотехнической экспертизы оплачивается государством. Так ли это? Это важно, т. к., к сожалению, в данный момент, средства ограничены.
6. 10 дней с момента ДТП истекает в субботу. Можем ли мы подать жалобу в понедельник?
7. Можем ли мы подать жалобу заказным письмом? В этом случае будет ли считаться дата отправки датой подачи жалобы? Переживаю за нарушение срока 10 дней.
Протокол:
8. Можно ли как-то оспорить или обжаловать сведения, указанные в протоколе?
Заключительный вопрос:
9. На какие моменты стоит ещё обратить внимание?
В 2006 году мама приватизировала муниципальную квартиру, и т.к. мне на тот момент было 17 лет, она выделила мне 1/2 долю в квартире (отца нет). В этом году я отказался от своей доли в квартире в пользу мамы, у нотариуса оформили дарственную. Мама планирует продать эту квартиру, сейчас она полностью в ее собственности. Вопрос, обязана ли мама платить налог с продажи квартиры (13% с моей 1/2 доли) если ещё не прошло с оформления моей дарственной 3 года? Ведь по сути она все это время владела квартирой, и до приватизации более 10 лет мы жили в ней.
Здравствуйте, стою в очереди на получение квартиры как ребёнок сирота, сказали можно получить квартиру через суд, т. к есть ребёнок, но нужна постоянная прописка, в связи с этим вопрос: обязательно ли нужна постоянная прописка и не откажут ли в жилье, если она будет?
Я хотела бы узнать, есть ли возможность для отчима взять 4 дня отпуска для ухода за ребёнком-инвалидом.если он не является опекуном, но в браке с матерью ребенка и совместно проживают? Пожалуйста, подскажите, разрешено ли это и какие условия нужно соблюдать?