Как вернуть оплату по коммунальным долгам?

Квартира имеет 3 сособственника, сестра мужа, ее дочь и мой муж. В квартире сестра и племянница не живут, коммунальные расходы не оплачивают. Чтоб не было проблем я заплатила коммунальные долги за сестру мужа, я не прописана в этой квартире, муж тоже, он только совладелец. Как взыскать теперь с них эти деньги?

, Алена, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете взыскать часть уплаченной вами суммы за коммунальные услуги с каждого из ваших сособственников пропорционально принадлежащим им долям. Обратитесь к ним письменно с просьбой возместить вам расходы по коммунальным услугам. Если они не ответят или откажутся платить, то можно взыскать денежные средства в судебном порядке.

Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Можно обратиться с иском  в суд, предоставив выписку ЕГРН, квитанции об оплате. До обращения в суд нужно отправить досудебную претензию сестры мужа.