Можно ли физлицу не возвращать аванс за выполненную для юрлица НИР, которую не хочет принимать заказчик (и требует от физлица вернуть аванс)
Добрый день! Ситуация следующая- описываю в хронологическом порядке.
1. Юрлицо (коммерческий экономический ВУЗ, Заказчик) поручило физлицу (Исполнитель) выполнить НИР. Исполнитель является профессором на ¼ ставки в данном вузе, но эта НИР осуществлялась не в рамках трудового договора. Фактически НИР заключалась в разработке проекта кандидатской диссертации и научных статей для какого-то человека, по понятным причинам подробности не раскрываю. Стоимость работы была оценена в 800т.р., Исполнитель получил аванс в 500т.р. На данном этапе договор о НИР заключен не был.
2. Через некоторое время (около полгода), когда работа была выполнена практически полностью (на 95%) завершена, у Заказчика поменялась ситуация, в результате чего он стал отказываться принимать у Исполнителя результаты НИР и стал требовать вернуть аванс.
3. Под давлением Заказчика (который, напомню, является еще и работодателем Исполнителя) был заключен задним числом договор и подписано техническое задание (файлы прикреплены - Договор-1,2, Протокол о цене, ТЗ-1,2).
4. Под давление заказчика исполнитель вернул часть аванса (200тыс.р.). Исполнитель - работающий пенсионер(70 лет) - не хотел портить отношения с работодателем. Однако вернуть оставшиеся 300тыс. он не может и не хочет. Заказчик грозит Исполнителю взысканием оставшегося аванса через суд, в случае если он не вернет его до 31.05.2019
5. До 31 мая 2019 Исполнитель хочет послать результаты работы заказным письмом Заказчику (в соответствиис п.3 договора) и таким образом выполнить свои обязательства по договору.
Вопросы юристам следующие:
1. В случае если дело дойдет до суда, возможно ли для исполнителя объяснить в суде отказ не возвращать аванс тем, что это были расходы на НИР, а расходы на НИР, насколько мне известно, не возвращаются? Нужны ли какие-либо документы, подтверждающие расходы физического лица на свою жизнедеятельность (все-таки зарплату сам себе он формально платить не может, но тем не менее расходы несет)?
2. Если заказчик подаст в суд, возможно ли требовать с него встречным иском оплаты всей суммы договора - 800т.р.?
3. В принципе хотелось бы понять вообще насколько реальны шансы заказчика истребовать по суду аванс в соответствии с данным договором, составленным задним числом? Или же исполнителю тут нечего бояться?
- ТЗ-1.jpg
Юрий, здравствуйте!
Полагаю, что шансов у Заказчика нет.
Как следует из ст. 778 ГК РФ к договорам на выполнение НИР применяются некоторые (не все) нормы о договоре подряда, в частности, нормы ст. 708 ГК РФ (о сроке выполнения работ).
Согласно п. 3 ст. 708 ГК РФ:
Согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ:
Таким образом, поскольку иных условий (изменяющих изложенные выше правила) в заключенном договоре стороны не установили, то Заказчик не имеет право отказаться от договора до истечения срока выполнения работы.
Заказчик обязан принять результат работ и уплатить установленную за выполнение работ цену. К моменту окончания работ Заказчик должен будет выплатить Исполнителю 500 тыс. рублей. (цена работ — 800 тыс. руб.; было получено 500 тыс. руб., возвращено 200 тыс. руб. (800-(500-200)=500)).
Обстоятельства заключения договора (задним числом и т.д.) никак не влияют на юридическую действительность договора.
В изложенных обстоятельствах, оформление договора, не 21.01.2019 (дата, которая проставлена на договоре), а позже, напр., 01.02.2019 должно квалифицироваться как воля сторон придать соглашению т.н. обратную силу, что прямо допускается законом — п. 2 ст. 425 ГК РФ.
В отношении дат, обратите также внимание на то, что приложения к договору (ТЗ и протокол о цене датируется 15.01.2019). Это, вместе с тем, также никак не влияет на действительность самого соглашения и обязательность исполнения Заказчиком принятых на себя обязательств по оплате работе. В случае спора это может быть объяснено «технической ошибкой заказчика, оформляющего договорные материалы».
Кроме этого, обратите также внимание, чтопосле передачи результата работ Заказчику, последний сможет ее использовать лишь в течение 5 лет, что обусловлено следующим.
Поскольку в результате исполнения договора НИРпоявляется результат т.н. интеллектуальной собственности, договоры на выполнение НИР должны соответствовать законодательству об исключительных правах. Об этом говорит п. 4 ст. 769 ГК РФ.
Результат исследования, как минимум, будет являться объектом авторского права, а потому, обязательства по договору НИР регулируются в том числе правилами о договоре авторского заказа (поскольку исполнителем является сам автор (п. 5 ст. 1296 ГК РФ)).
Заключенный договор на выполнение НИР содержит лишь условие о способе использования Заказчиком результата работ. Соответственно, считается, что Заказчик предоставил указанное право лишь на срок (а не передал его «на совсем»). Этот срок (поскольку иное не указано в договоре, составляет 5 лет).
За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.