Возврат денежных средств, выплаченных по поручительству
Выплатили долг по поручительству за заемщика 9 лет назад,сейчас хотим вернуть выплаченные деньги с заемщика,возможно ли это сделать если прошло 9 лет,есть ли какой то срок давности?
, Ирина, г. Челябинск
Сергей Китаев
Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст. 365 ГК РФ:
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)