Долги по налогам на имущество по судебному приказу
Здравствуйте, получила извещение о том, что налоговая просит суд вынести судебный приказ, т. к. есть задолженность. Я тут же оплатила всю задолженность включая пени, через госуслуги. А потом выяснилось, что налогам этим более трех лет за 15-17 года.
1.Могу ли я теперь заявить в суд о пропуске исковой давности за 15,16 года или уже нет смысла раз вся сумма задолженности мною оплачена?
2. Стоит ли мне ждать вынесения судебного приказа или можно идти в суд заранее с заявлением о том, что долги оплачены?
Заранее спасибо.
С уважением.
Налоги транспортный и недвижимость
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ срок давности в отношении налогов отсутствует, общий срок 3 года, предусмотренный гражданским законодательством РФ, не распространяется. Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд и предъявить квитанцию об оплате задолженности.
Исключения в данном случае имеются в отношении транспортного налога и НДФЛ (з года для транспортного и за три года можно взыскать НДФЛ).
Желаю удачи!