Алиментное соглашение на содержание беременной жены
Здравствуйте.Муж официально не работает.Из непостоянных заработков платит алименты бывшей жене на 2 детей ( с учетом задолженности) по 5000 в месяц(70%). На данный момент я на 7 месяце беременности,не работаю,на иждивении у меня 77-ми летняя мама.Могу ли я в данной ситуации подать в суд на присуждение алиментов на свое содержание? Можно ли заключить нотариальное соглашение об алиментах на свое содержание,будет ли оно иметь силу у приставов? И уменьшит ли оно размер алиментов бывшей жене? Очень прошу помощи,так как с этими выплатами мы вообще остаемся без денег! Заранее благодарна за понятный ответ.
Здравствуйте!
Могу ли я в данной ситуации подать в суд на присуждение алиментов на свое содержание?
Татьяна
Да Вы вправе это сделать.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Можно ли заключить нотариальное соглашение об алиментах на свое содержание, будет ли оно иметь силу у приставов?
Татьяна
Да можно, также можете и в судебном порядке взыскать алименты. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа также как и исполнительный лист выдаваемый на основании решения суда.
И уменьшит ли оно размер алиментов бывшей жене?
Татьяна
Да уменьшит, так как с Вашего мужа так же будут взыскивать 70 % от его дохода, при этом часть средств будет поступать Вам.