Здравствуйте, Артем.
Начнем с того, что «Перечень сезонных работ» (утв. Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 N 185) (ред. от 27.07.1936, с изм. от 28.12.1988) не включает таких видов работ, как
по продаже мороженного и надувных шаровАртем
поэтому не получится на этом основании заключить срочные трудовые договоры с работниками.
Вероятнее всего, Вам подойдет другие основания (одно из них):
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
могу ли я заключить договор мотериальной ответственности без заключения трудового договора? Артем
нет, не сможете, так как договор о полной мат.ответственности может заключаться только с работником по трудовому договору. И отсутствие заключенного в письменной форме трудового договора не будет свидетельствовать об отсутствии трудовых отношений после фактического допуска к работе, а будет только доказывать нарушение с вашей стороны.
что касается договоров о полной мат. ответственности Вам следует также иметь ввиду, что в соответствии со ст. 244 ТК РФ такие договоры могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет
Типовая форма договора о полной мат. ответственности утверждена Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 http://www.consultant.ru/docum...