Может ли суд проигнорировать заявление о применении СИД, предоставленное позже срока?
22 марта кредитор обратился в суд, с заявлением о взыскание долга.
В определение мирового судьи было указано, что рассмотрение дела будет произведено 29 апреля в порядке упрощенного производства, и доказательства необходимо представить в срок до 9 апреля.
15 апреля в суд было предоставлено заявление о применение сроке исковой давности.
Сейчас пришло определение, в котором указано, что дело передано на рассмотрение мировому судье другого судебного участка, а также указано, что в пределах установленных судом срока доказательств и ВОЗРАЖЕНИЙ сторонами НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО.
Может ли суд проигнорировать заявление о применение сроке исковой давности, если оно предоставлено позже указанного срока?
Что можно сделать в этой ситуации? Возможно ли ещё написать возражение о рассмотрение дела в порядке упрощенного производства? И как добиться, чтобы исковая давность была учтена?
А есть ли какие то нормы, которые регламентируют срок в какой можно подать заявление о рассмотрение дела по общим правилам искового производства? Могут ли отказать принять это заявление из-за пропуска установленного срока?
Для подачи такого заявления срок не предусмотрен. В любом случае отказать в принятии такого заявления суд не вправе.