8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли суд проигнорировать заявление о применении СИД, предоставленное позже срока?

22 марта кредитор обратился в суд, с заявлением о взыскание долга.

В определение мирового судьи было указано, что рассмотрение дела будет произведено 29 апреля в порядке упрощенного производства, и доказательства необходимо представить в срок до 9 апреля.

15 апреля в суд было предоставлено заявление о применение сроке исковой давности.

Сейчас пришло определение, в котором указано, что дело передано на рассмотрение мировому судье другого судебного участка, а также указано, что в пределах установленных судом срока доказательств и ВОЗРАЖЕНИЙ сторонами НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО.

Может ли суд проигнорировать заявление о применение сроке исковой давности, если оно предоставлено позже указанного срока?

Что можно сделать в этой ситуации? Возможно ли ещё написать возражение о рассмотрение дела в порядке упрощенного производства? И как добиться, чтобы исковая давность была учтена?

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Как указано в ст. 232.3 ГПК РФ:

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

Поэтому Вам следует в ходатайстве о применении срока исковой давности указать уважительные причины того, почему не заявили об этом в установленный срок.

Кроме того, на мой взгляд, Вам следует также заявить ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, ссылаясь именно на то, что необходимо исследовать обстоятельства пропуска срока исковой давности.

Согласно ст. 232.2 ГПК РФ:

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства
или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
А есть ли какие то нормы, которые регламентируют срок в какой можно подать заявление о рассмотрение дела по общим правилам искового производства? Могут ли отказать принять это заявление из-за пропуска установленного срока?

Для подачи такого заявления срок не предусмотрен. В любом случае отказать в принятии такого заявления суд не вправе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
Здравствуйте, мой бывший супруг погиб на сво. Состою в новом браке. на днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
, вопрос №4776177, Евгения, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли невесте подать заявление через МФЦ о регистрации брака в своем городе, в ЗАГС другого города, при этом не участвуя лично и какие примерные сроки?
Можно ли невесте подать заявление через МФЦ о регистрации брака в своем городе, в ЗАГС другого города, при этом не участвуя лично и какие примерные сроки?
, вопрос №4776107, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, платят ли многодетные семьи при подаче в суд искового заявления имущественного характера госпошлину?
Здравствуйте, платят ли многодетные семьи при подаче в суд искового заявления имущественного характера госпошлину?
, вопрос №4775537, Юлия, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли после направления на ремонт перейти на страховую выплату
Было дтп. Когда отправлял документы в страховую указал что хочу выплату а не ремонт. После оценки страховая предложила очень маленькую сумму. Я отказался и написал заявление на ремонт. Страховая рассмотрев мое заявление прислала мне направление на ремонт и заявление на эвакуацию до автосервиса. Поглядев отзывы в интернете об этом автосервисе я не хочу отправлять туда машину. Могут ли я написать заявление на выплату вместо ремонта?
, вопрос №4775313, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
Девушка легкого поведения обманула на 55тыс рублей. Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
, вопрос №4775283, Шим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.05.2019