Как привлечь к ответственности за затопление устанавливающего прорвавшийся шланг, если нет договора?

Добрый день, я начала делать ремонт в квартире, по совету знакомых наняла работника, который делает все виды работ. В результате установки смесителя на раковину в ванной произошёл прорыв в месте присоединения шланга подающему горячую воду. В итоге было залито 2 квартиры кипятком, моя и соседская квартира снизу, повреждена Мебель , обои, и отделочный материалы. Сантехник из управляющей компании который устранял течь сообщил что не качественно был установлен шланг, т.к. он был перекручен. Как привлечь к ответственности ремонтника, если известны его имя и номер телефона на который он перестал отвечать и к нет договора. Но есть много свидетелей которые видели его т.к. он в течение двух месяцев делал ремонт у меня в квартире?

, Альбина, г. Москва
Николай Золотых
Юридическая компания "ИП Золотых Н.Е.", г. Краснодар

Добрый день Альбина. На самом деле, если Вы не подписывали актов и договоров с нанятым сантехником, бремя По содержанию Вашего имущества несете именно Вы, согласно:

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.п. 3, 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Альбина, из ст. 1064 ГК РФ говорится, что Вы освобождаетесь от отвественности возмещения вреда, если докажете, что вред причинен не по Вашей вине. Используйте в качестве доказательства свидетельские показания, доказывайте что работы выполнены сантехником, экспертизой доказываете что работы выполнены некачественно и весь ущерб причинённый  Вам и Вашим соседям перекладываете на него.