ИП и доходы от физ.лица

Добрый день,

У меня есть ИП. Но в ближайшее время у меня будет единоразовая выплата за работу в сфере искусства (такого рода деятельности у меня в ИП не указано). Выплата должна быть в евро на ввлютныц счет. Можно ли будет эту выплату оформить как на физ лицо и заплатить по форме 3-ндфл?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли будет эту выплату оформить как на физ лицо и заплатить по форме 3-ндфл?

Мария

Здравствуйте.

Поскольку несмотря на то, что Вы зарегистрированы как ИП, Вы остаетесь в статусе физлица, Вы можете провести данную выплату как оплата за разовую работу, без включения ее в налогооблагаемую базу по ИП. Правда это может вызвать вопросы у налоговиков и Вам придется давать соответствующие пояснения.

Вы можете поступить проще — внести изменения в ЕГРИП и добавить этот вид деятельности, что позволит не делать две декларации. Для этого надо подать заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме № Р24001 (приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ и приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@)

Все зависит от того, каковы причины, по которым Вы намереваетесь декларировать эту работу отдельно.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день,

Спасибо за ответ.
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Несмотря на статус индивидуального предпринимателя Вы все равно являетесь физическим лицом и у Вас есть возможность не включать данную выплату в налоговую базу доходов от предпринимательской деятельности. Но в такое случае у ФНС возможно возникнут вопросы по поводу данной операции.

Как вариант минимизации налоговых рисков. Я поддержу  позицию коллеги, избежать заполнения и подачи двух деклараций (как ИП и физическое лицо) можно путём подачи в ФНС РФ заявления по форме Р24001 о добавлении кодов ОКВЭД (видов деятельности) (Приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@)). Таким образом, будут внесены изменения в сведения об ИП в ЕГРИП.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо!
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Добрый день Мария. Вы можете осуществлять свою деятельность в любом статусе. Можете получать доход как ИП, наемный сотрудник, физическое лицо по договору ГПХ, учредитель организации. Законом это не запрещено.

Исключение составляют только гос.служащие.

Если вас затрудняет валютный контроль как ИП, работайте как физическое лицо себе на здоровье.