Повлияет ли моя судимость на поступление брата в Суворовское училище, если у нас разные фамилии и отцы?

Здравствуйте Мой брат поступает в суворовское училище , но у нас с ним разные фамилии и отцы а я имею судимость повлияет это на его поступление?

, Артём, г. Краснодар
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Артём, добрый день!

Согласно п. 13 Приказа Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. № 515 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями „президентское кадетское училище“, „суворовское военное училище“, „нахимовское военно-морское училище“, „кадетский (морской кадетский) военный корпус“ и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием „военно-музыкальное училище“, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приёма в указанные образовательные организации» — приём в училище осуществляется на конкурсной основе из числа годных по состоянию здоровья несовершеннолетних граждан Российской Федерации, имеющих соответствующие классу поступления уровень образования и возраст и подавших заявление о приёме на обучение.

Приём в училище осуществляется по результатам вступительных испытаний по русскому языку, математике и иностранному языку (в профессиональную образовательную организацию со специальным наименованием «военно-музыкальное училище» — по русскому языку и творческой направленности), определения психологической готовности кандидатов к обучению в училище, уровня их физической подготовленности, а также оценки их общественных, творческих и спортивных достижений.

Таким образом, право на поступление в Суворовское военное училище не ограничивается наличием судимости у кого-либо из родителей и/или близких родственников. Кроме того, в случае погашения либо снятия судимости, в соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса России, упоминать о ней нет необходимости.