Здравствуйте, Артем!
Есть какая-то стать ФЗ, чтобы подать заявление в председатели СНТ без изачального входа правление, так как данная поправка перед выборами создала препядствие для всех садоводов.
По большому счету данная поправка в устав СНТ не создала препятствий для других членов товарищества выдвигать свою кандидатуру в председатели СНТ.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.
То есть это требование (то том, что председатель СНТ является и членом его правления) и так установлено указанным Федеральным законом.
При этом в повестку общего собрания членов СНТ, на котором будет выдвигаться кандидатура в председатели товарищества, можно внести вопрос об избрании конкретного члена СНТ одновременно и в члены правления, и председателем товарищества.
… внёс изменения в Устав СНТ, где обозначил что выдвигать свою кондидатуру может только член правления.
А вот такое положение устава, на мой взгляд, противоречит нормам законодательства, в частности вышеуказанному Федеральному закону, поскольку ограничивает членов СНТ в правах участвовать в управлении делами товарищества.
Полагаю, что надо в судебном порядке оспаривать решение общего собрания членов СНТ о внесении таких изменений в Устав товарищества.
Также Вы, конечно, можете собрать внеочередное собрание по пересмотру вынесенной поправки, пункт 7 Статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Также, в том случае, если Вы не согласны с решением, его можно оспорить в судебном порядке. В сложившейся ситуации это является выходом.
Согласно ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании решения собрания недействительным при нарушении требований закона
Требования Гражданского кодекса РФ- оспоримость решения собрания- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/
Статья 17 -Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ в части кворума www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/