Могут ли без моего согласия остальные члены семьи выделить свои доли в квартире в натуре?

у нас 4 собственника квартира приватизирована но доли внатуре не выделяли может ли сестра без моего согласие выделить долю внатуре

, наталия, г. Орел
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталия! Не могут по нескольким причинам.

Во-первых, согласно ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Во-вторых, выдел долей в натуре вообще невозможен, поскольку для выдела доли в квартире отсутствует техническая возможность, так как в квартиру один вход, одни на всех места общего пользования.

Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Доброго времени суток Наталия. Ваша сестра может выделить долю в натуре в судебном порядке. У Вас равные права.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Гражданским кодексом, РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, без Вашего согласия выделить долю в натуре возможно только по решению суда.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия, здравствуйте!

Долю в праве собственности на квартиру можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в квартире, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками  (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).