Работодатель не вывел за штат должность сотрудника в декрете, что ждет его при выходе из декрета?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работаю в должности начальника отдела(в штате отдела еще есть ед. Главный специалист, старший специалист, ведущий специалист.).

Работодатель вывел из штатного расписания моего отдела всех 3 сотрудников, кроме меня-начальника отдела и функции отдела передали в другой новый отдел.

Вопросы:

1. Действия работодателя правомерны , если моя ед. не выведена за штат?

2. Что ждет меня когда я выйду на работу, какие варианты?

3. Правомерны мои будут действия, если я ни на какие варианты предложенные работодателем не соглашусь, а буду требовать только официального сокращения. (Меня интересует официальное сокращение, а не работа сейчас).

Спасибо.

, Наталья, г. Владивосток
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

1. Действия работодателя правомерны, если моя ед. не выведена за штат?

Да, так как Вас не сокращают.

Вас могут сократить после исполнения ребенком 3 летнего возраста.

До исполнения ребенку 3 лет Вас сократить не имеют права. Вы можете договориться с работодателем об увольнению по соглашению сторон с выплатой Вам выходного пособия.