Когда можно выйти на досрочную пенсию по спискам вредности?

24 года и 1 месяц общего стажа, из них 20 лет приравненного к условиям крайнего севера и 18 лет вредного по 1-му списку,когда можно выйти на пенсию ? Владимир.

Уточнение от клиента

Я мужчина и всё равно в 45 лет? Вредность машиниста технологических насосов на нефтепереработке 18 лет.Спасибо Владимир.

, Владимир, г. Сургут

Суммируя ваши две льготы можете выйти на пенсию в 45 лет. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.  ст 33

Вот из одного решения суда:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 30Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.
Согласно
ч. 2 ст. 33Федерального Закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 110и 1618 части 1 статьи 30настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
В случае определения права на пенсию по
пп. 1 п. 1 ст. 30 и п. 2 ст. 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» истцу требовалось достичь возраста 45 лет и иметь специальный стаж по Списку N 1 не менее 10 лет и стаж в МКС не менее 20 лет.