Добрый вечер.
Получалось ли у кого вернуть через суд деньги за правовой анализ ситуации Заказчика, составляющий 40% от суммы Договора?Михаил
Получалось возвращать и всю сумму.
НО!
Все зависит от представленных доказательств по делу и позиции ответчика — сможет ли он доказать, что именно на 40% им фактически оказаны правовые услуги.
Вот несколько примеров из судебной практики:
<a href=«sudact.ru/regular/doc/mCNPM7H3nqdJ/?regular-txt=юридические+услуги+изучение+документов®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=Статья+32.+Право+потребителя+на+отказ+от+исполнения+договора+о+выполнении+работ+%28оказании+услуг%29%28N+2300-1++» О+защите+прав+потребителей"%28Закон+РФ%29%29®ular-doc_type="®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1557079435967&snippet_pos=430#snippet"">https://sudact.ru/regular/doc/...
Из материалов дела усматривается, что между истцом и ответчиком был заключен договор об оказании юридических услуг , обязательства по оплате услуг исполнены истцом в части, внесена предварительная оплата по договору в размере 30000 руб., истец направил ответчику претензию, в которой просил расторгнуть договору, выразил намерение об отказе от исполнения договора.
В ходе судебного разбирательства ответчик не представил суду доказательств исполнения обязательств по заключенному с истцом 26.07.2017г. договору в каком-либо объеме, расчета понесенных фактически расходов, акта выполненных работ, в связи с чем суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные по договору, в размере 30000 руб.
Итогом явилось, расторжение договора и возложение на ответчика обязанности вернуть сумму предоплаты в полном размере. Позиция как раз построена на отсутствии доказательств того. что соответствующие услуги были оказаны и ответчиком понесены заявленные расходы.
<a href=«sudact.ru/regular/doc/rcMl2avcQE5J/?regular-txt=юридические+услуги+изучение+документов®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=Статья+32.+Право+потребителя+на+отказ+от+исполнения+договора+о+выполнении+работ+%28оказании+услуг%29%28N+2300-1++» О+защите+прав+потребителей"%28Закон+РФ%29%29®ular-doc_type="®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1557079435967&snippet_pos=728#snippet"">https://sudact.ru/regular/doc/...
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ильина Н.С. от исполнения договора об оказании юридических услуг отказалась, вручив соответствующее заявление Шекуновой М.В. Данное обстоятельство ответчиком не оспаривалось.Следовательно, указанный договор считается расторгнутым с даты такого обращения, и именно с указанной даты возникают обязанности сторон, связанные с расторжением договора.Допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих несение каких-либо затрат по договору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ответчиком не представлено. Акты выполненных работ (консультация Ильиной Н.С., изучение письменных материалов клиента, изучение судебной практики и ознакомление Ильиной Н.С. с правовой позицией по делу, переговоры с оценочными компаниями, составление искового заявления), прейскурант стоимости услуг , а также сведения об ознакомлении с прейскурантом истца, отсутствуют. Представленный ответчиком в суд проект искового заявления не подтверждает того, что услуга по составлению иска была оказана до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Доказательства ознакомления истца с проектом искового заявления до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в материалах дела не содержатся. Отсутствие доказательств фактически понесенных затрат в связи с исполнением договора является основанием для взыскания с Шекуновой М.В. в пользу истца денежных средств по договору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в сумме 12000 руб.
И как видите все опять сводится к тому, что отсутствуют доказательства оказания соответствующих услуг и принятия их истцом путем подписания акта выполненных работ (оказания услуг).
<a href=«sudact.ru/regular/doc/BwSEK0rtj4L6/?regular-txt=юридические+услуги+изучение+документов®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=Статья+32.+Право+потребителя+на+отказ+от+исполнения+договора+о+выполнении+работ+%28оказании+услуг%29%28N+2300-1++» О+защите+прав+потребителей"%28Закон+РФ%29%29®ular-doc_type="®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1557079435967&snippet_pos=1244#snippet"">https://sudact.ru/regular/doc/...
В данном случае решение интереснее тем, что соответствующий акт подписан.
31.03.2016 сторонами подписан акт об оказании юридических услуг , которым подтверждается, что ООО «Балтик» на основании договора № выполнило, а заказчик Крылов С.В. принял следующие услуги : изучение и правовой анализ ситуации и документов ; подготовка проектов документов : искового заявления в суд по вопросу признания утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета; ходатайства в суд об истребовании доказательств; обращения в УМВД России по Адмиралтейскому району СПб; ходатайства о вызове свидетелей; консультация по готовым документам . Стоимость оказанных услуг составляет 20.750 руб. В акте истец подтвердил, что работы удовлетворяют требованиям заказчика, установленным в договоре № от 30.03.2016, и у него претензий не имеется (л.д.19).Факт подписания данного акта Крылов С.В. в ходе судебного разбирательства не оспаривал.Вместе с тем, он сообщил, что фактическиуслуги по договору ему оказаны не были, документы ему на руки не переданы.
Согласно статье <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#MHw3Rwn8nFm9» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 18.03.2019) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг ) > Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг )" target="_blank">32
Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг ) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчик, возражая против иска, должен был представить суду доказательства оказания услуг по договору от 05.04.2016, передачи их доверителю, а также несения затрат на выполнение поручения. В ходе судебного разбирательства спора ответчик не представил суду доказательств исполнения им обязательств по заключенному с истцом 05.04.2016 договору, в связи с чем суд считает возможным взыскать с ООО «Балтик» в пользу Крылова С.В. денежные средства в размере 51.250 руб.
Однако, не доказан объем и размер понесенных исполнителем затрат.
Думаю, что анализируя представленные материалы практики применительно к своей ситуации, Вы вполне сможете сформировать аргументированную позицию, обосновывающие Ваши требования.
Спасибо, за ответ. Да верно, в договоре есть пункт 3.4. Я думаю что они подготовлены к этому.