Здравствуйте, Максим! Во-первых, все штрафы за правонарушения, зафиксированные в режиме автоматической фиксации, будут выписываться на Вас. Если Ваш друг будет выплачивать их — хорошо, если нет, Вам придётся либо оспаривать их в судебном порядке, либо взыскивать с него.
Если накопятся штрафы на сумму более 30000 рублей и будет вобуждено исполнительное производство, в отношении Вас может быть вынесено судебными приставами постановление о запрете выезда.
Ещё есть ст. 1079 ГК РФ, соглсно которой Вам как владельцу источника повышенной опасности могут быть предъявлены требования о возмещении вреда.
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего