Могут ли аннулировать ВНЖ из-за штрафов ГИБДД?
Здравствуйте, хотел узнать могул ли аннулировать ВНЖ из-за двух штрафов ГИБДД в течении одного года? Некоторые говорят да некоторые нет, хотел узнать точный ответ на этот вопрос, заранее спасибо
, камиль, г. Пятигорск
Сергей Китаев
Здравствуйте Камиль!
Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ в п. 7 ст. 9 устанавливает:
неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность… либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
КОАП РФ разделяет виды правонарушений по главам. Нарушение ПДД и в области дорожного движения указаны в главе 12, а правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность указаны в главе 20 кодекса.
Таким образом, правонарушения в области дорожного движения не относятся к правонарушениям, посягающим на общественный порядок.