Можно ли подать в суд на организацию в моем случае?
Здравствуйте!я не знал что нужно писать заявление на отпуск так как он был по графику и запланирован ещё 6 месяцев назад!Теперь я ушёл в отпуск а отпускные мне перечислят через 2 недели!На работе сказали я виноват не написал заявление на отпуск за 2 недели!кто виноват в этой ситуации?и можно ли подать в суд на организацию?
Да, Вы вправе не писать заявление на отпуск, так как идете по графику. Отпускные Вам должны перечислить по общему правилу за три дня до начала отпуска.
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Вы вправе требовать от работодателя выплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Если в добровольном порядке работодатель не выплатит положенные проценты за просрочку выплаты отпускных, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании положенных выплат и процентов, начисленных на них.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.