Могу ли я в данном случае подать заявление на отца?

Добрый день,хотел поинтересоваться.

Отец никогда не платил алименты,мне стукнула 23 года,и если в случае я пойду учится в вуз,могу ли я подать на него алименты ?

, Даниил, г. Томск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Не сможете подать на алименты. Вы уже совершеннолетний.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Также, согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Вместе с тем согласно п. 1 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом, взыскание алиментов по данному вопросу возможно при условии Вашей нетрудоспособности