Вопрос по налогам от продажи долей
Добрый день! Вопрос такой - нужно ли при продаже долей (акций) по данному договору
https://vk.com/doc189636597_500854775?hash=2540d7254afdc4627d&dl=286aaf33a3402fe248
платить налоги?
Договор прикрепил
Может ли покупатель перевести средства на счет ИП и я потом заплачу как 6% с дохода , достаточно ли оквэд 64.99 для проведения сделки? Спасибо
- Dogovor_ustupki_prava_trebovania.pdf
Здравствуйте Владимир!
Вопрос такой — нужно ли при продаже долей (акций) по данному договоруhttps://vk.com/doc189636597_50... платить налоги?
Да нужно. Сумма продажи уступаемого права требования будет доходом, облагаемым налогом.
Может ли покупатель перевести средства на счет ИП и я потом заплачу как 6% с дохода, достаточно ли оквэд 64.99 для проведения сделки?
Может перевести деньги на счёт ИП, и потом оплатите налог 6%. Уступка права требования не является отдельным видом экономической деятельности. ОКВЭД роли не играет.
С уважением, Кузьмина Дарья!
Здравствуйте, Владимир.
Вопрос, по большому счету, сводится к тому, будет ли учитываться доход от реализации прав требования, при определении объекта налогоооблажения ИП в связи с применением УСН.
В ОКВЭД 64.99 речь идет о предоставлении финансовых услуг.
Для раскрытия понятия финансовой услуги можно обратиться к ст.4 ФЗ «О защите конкуренции»
…
2) финансовая услуга — банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц;
…
Данное понятие хоть и дано в целях ФЗ «О защите конкуренции», но суть оно отражает довольно-таки широко.
Теперь обратимся к порядку определения объекта налогооблажения в связи с применением УСН.
В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. При этом согласно п.1 ст.248 НК РФ учитываются доходы от реализации имущественных прав.
В то же время согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов,а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса).
Исходя же из договора, ИП, то ест физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обладает некими имущественными правами, которые реализует по данному договору, но в нем речь идет именно о реализации имущественных прав, но не о предоставлении финансовых услуг, поскольку получатель не привлекает и не размещает денежные средства, а просто реализует свой актив.
Поэтому говорить о том, что сделка происходит в рамках предпринимательской деятельности ИП и будет объектом налогооблажения по УСН, нельзя.
Кроме того, согласно подпункту «п» пункта 1 (подпункту «о» пункта 2) статьи 5 Закона № 129-ФЗ коды по ОКВЭД 2, осуществляемые ИП в ходе хозяйственной (предпринимательской деятельности) должны отражаться в ЕГРИП.
*Глава 26.2 НК РФ