Как быть, если потеряли вещь в химчистке, а спустя 2 месяца решили вернуть?

13 марта я сдавал подушку для беременных в химчистку, срок выполнения заказа должен был составлять 3 дня,

21 марта подушка пришла с грязью, которой ранее не было, по заявлению в этот же день отправлена на доработку, срок должен был быть тоже 3 дня.

Подушка ушла на доработку и больше я ее не видела) были написаны заявления с четким требованием возврата стоимости химчистки и двукратной стоимости подушки, менеджеры никак не решали данный вопрос.

06 мая утром менеджер все же решила, что она купит мне новую подушку, взамен денег и возвратит стоимость химчистки. Вечером этого же дня менеджер сообщала, что мою подушку вернула какая-то женщина и что она в зеленке, но якобы такой я ее и сдавала. Они конечно отправят ее повторно в химчистку, если я так хочу (это слова менеджера), через пару дней подушка придет в пункт выдачи и вы ее сможете забрать. Больше мы вам ничего не должны.

Отсюда вопрос, действительно ли я не могу с них потребовать возврата стоимости химчистки и стоимость подушки, а также моральный вред и сумму неустойки за каждый день просрочки? ведь подушка для беременных довольно интимная вещь и я не знаю как хранила и использовала ее другая женщина и была ли она чем больна. А также она ее испортила в зеленке. И как можно было не понять, что это не твоя подушка сразу, а не спустя 2 месяца.

Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можете и компенсацию морального вреда требовать.

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).