Можно ли в дополнении к иску убирать лишние требования?

В дополнении к иску нужно убрать пару ненужных требовании,это можно сделать и обосновать старые требования и сделать к ним правильный расчет.

, Аноним, г. Сыктывкар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнении к иску нужно убрать пару ненужных требовании, это можно сделать и обосновать старые требования и сделать к ним правильный расчет.

Аноним

Для ответа на ваш вопрос нужно изучить исковое заявление полностью и все имеющиеся по делу документы. Возможно, указанное вами выполнимо.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом, пишите заявление в суд и уточняйте или изменяйте исковые требования в зависимости от ситуации.

Если Вам необходима  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, разумеется, можно в порядке ст. 39 ГПК РФ. Это называется уточнение к иску, а иск будет называться уточненным. В нем оставляете нужные требования и убираете ненужные. То есть перепечатываете с учетом этих уточнений. Обоснование тоже лишние убираете. А вот новые основания к новым требованиям излагать нельзя. Это будет уже новый иск. Суд у Вас такие уточненные требования и уточненные основания к ним не примет. А расчет к старым требованиям будет называться дополнением к старым основаниям. Это допустимо. Надеюсь, понятно объяснил.

Вячеслав Паков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте!

в соответствии с ГПК РФ вы вправе внести изменения в иск. изменение иска допускается исключительно по инициативе истца. Суд не вправе изменить требования, выйти за их пределы можно только в установленных законом случаях.

Для изменения иска в суд необходимо предъявить заявление по установленной форме:

уточнение исковых требований ходатайство об изменении оснований иска ходатайство об изменении предмета иска.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно. Истец вправе до завершения разбирательства судом первой инстанции уточнить исковые требования, изменить их размер, а также дополнить свою правовую позицию. Лучше подать заявление об уточнение исковых требований в канцелярию суда, а в судебном заседании данное заявление поддержать. Если нужна дополнительная консультация, пишите в обсуждении вопроса

Да, конечно. Истец вправе до завершения разбирательства судом первой инстанции уточнить исковые требования, изменить их размер, а также дополнить свою правовую позицию. Лучше подать заявление об уточнение исковых требований в канцелярию суда, а в судебном заседании данное заявление поддержать. Если нужна дополнительная консультация, пишите в обсуждении вопроса.