Как получить заказанный товар, если меня обманули?
заказал усилитель интернета за 4480 р оплатил на почте 4569 р. на почте вскрыли а там коробочка пластмассовая. похоже ароматизатор для туалета. издевательство.
Здравствуйте!
заказал усилитель интернета за 4480 р оплатил на почте 4569 р. на почте вскрыли а там коробочка пластмассовая. похоже ароматизатор для туалета.александр алексеевич
В данной ситуации можно обратиться к продавцу с письменной претензией.
Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).
Здравствуйте, Александр Алексеевич!
Вы вправе вернуть товар продавцу и получить обратно деньги. Направляйте письменную претензию заказным письмом в адрес продавца относительно возврата денежных средств и возврата товара.
Если в течение 10-ти дней никаких действий не будет со стороны продавца, подавайте иск в суд в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». Не забудьте также взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной суммы, а также судебные издержки.
Также стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, описываете свою ситуацию от момента поиска товара и заказа на сайте до вскрытия на почте посылки. Вероятность того что возбудят дело очень мала, но тут задача провести опрос работника почты как свидетеля, чтобы в дальнейшем были доказательства какие вложения при вскрытии находились в посылке и ваши комментарии при исследовании содержимого.
Александр, в вашем случае налицо обыкновенное мошенничество. Если бы пришел не рабочий усилитель или не такой как вы заказывали, то тогда да, нужно было писать претензию, и требовать от продавца устранить недостатки. А в вашем случае вас просто обманули. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество. При этом не забудьте прихватить с собою доказательства, подтверждающие факт заказа товара (скриншоты переписки с продавцом), квитанция по оплате товара, выданная на почте, также можете захватить с собою то, что вам пришло, вместе с коробкой. Желательно коробку, упаковку и сам товар не трогать, т.к. на их поверхности могли остаться отпечатки пальцев злоумышленников. Если есть вопросы по оформлению заявления, пишите в чат.