8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение с военной службы в случае, если не обеспечен жильем

Я военнослужащий. Не предельный возраст. У меня заканчивается контракт в июле т.г. Выслуга лет более 20 календарных лет. Контакт заключен после 1998 г. Служебного жилья не имею, снимаю 3-х комнатную квартиру за 20000 руб., часть платы за которую мне компенсируется (примерно 12000 руб.). До сих пор не принят на учет нуждающихся в жилом (жилищной комиссией части принят, а комиссией ведомства еще нет, так как в моем жилищном деле были выявлены недостатки, допущенные не по моей вине. Документы поданы 21 августа 2018 года, сейчас май 2019 года). Считаю, что ведомство существенно нарушило условия контракта со своей стороны, так как не выполнило в отношении меня ряд условий:

- не обеспечило служебным жильем (прохожу в данной части службу более 1,5 лет);

- затянуло признание меня нуждающимся в жилье по причине некомпетентности жилищной комиссии воинской части.

Вопросы:

1. Имею ли я право проходить военную службу без контракта (оставаться в списках личного состава) до предоставления мне жилого помещения, так как ведомством не выполнена социальная гарантия по предоставлению мне жилья (ст. 15 76-ФЗ)?

2. Приравнивается ли аренда жилого помещения ведомством (с частичной оплатой мне расходов) к обеспеченности меня служебным жилым помещением?

3. Могут ли меня уволить без предоставления жилого помещения по избранному месту жительства с оставлением в списках нуждающихся? Если да, то где я должен жить вместе со своей семьей, когда выплаты за аренду прекратятся?

4. Имеет ли смысл увольняться по несоблюдению условий контракта (ст. 51 п. 3«а» 53-ФЗ) со стороны ведомства, и в чем отличие от увольнения по окончанию контракта (ст. 51 п. 1«б»)?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Курск
— не обеспечило служебным жильем (прохожу в данной части службу более 1,5 лет);

Дмитрий

Добрый день! Вы подавали рапорт или заявление о предоставление вам служебного жилого помещения? Ответ имеется? Вас включали в списки нуждающихся в служебке? В каком ведомстве служите?

— затянуло признание меня нуждающимся в жилье по причине некомпетентности жилищной комиссии воинской части.

Дмитрий

Какие у Вас на руках имеются документы о том что вы подавали комплект документов о признании нуждающимся в постоянно жилом помещении?

1. Имею ли я право проходить военную службу без контракта (оставаться в списках личного состава) до предоставления мне жилого помещения, так как ведомством не выполнена социальная гарантия по предоставлению мне жилья (ст. 15 76-ФЗ)?

Дмитрий

Пока вас не уволят и не исключат из списков в/ч вы будете являться военнослужащим.

2. Приравнивается ли аренда жилого помещения ведомством (с частичной оплатой мне расходов) к обеспеченности меня служебным жилым помещением?

Дмитрий

Это является выплата военнослужащему за найм жилого помещения — выплачивается по рапорту военнослужащего при отсутствии служебных жилых помещений.

3. Могут ли меня уволить без предоставления жилого помещения по избранному месту жительства с оставлением в списках нуждающихся? Если да, то где я должен жить вместе со своей семьей, когда выплаты за аренду прекратятся?

Дмитрий

Могут, сейчас это часто встречается.

4. Имеет ли смысл увольняться по несоблюдению условий контракта (ст. 51 п. 3«а» 53-ФЗ) со стороны ведомства, и в чем отличие от увольнения по окончанию контракта (ст. 51 п. 1«б»)?

Дмитрий

Отличия существенные и не уверен что вас уволят по НУК со стороны ведомства. Какие есть основания по увольнению по данной статье — что нарушило ведомство в вашем ношении?Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно военнослужащим по контракту (доброволец) перевестись на службу в МЧС, федеральную противопожарный службу где не предусмотрена военная служба
Здравствуйте! Можно военнослужащим по контракту (доброволец) перевестись на службу в МЧС, федеральную противопожарный службу где не предусмотрена военная служба.
, вопрос №4849903, Елена Новикова, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли сына освободить от дальнейшего прохождения военной службы?
Здравствуйте!-Сын находится по контракту уже десять месяцев в зоне СВО. Его отец пропал без вести на СВО. Могут ли сына освободить от дальнейшего прохождения военной службы?-Вернуть домой?
, вопрос №4849883, Ирина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в интернете распространяют слух о том, что военнослужащий по контракту может получить увольнение с зоны СВО, если ранее получил гос награду
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в интернете распространяют слух о том , что военнослужащий по контракту может получить увольнение с зоны СВО , если ранее получил гос награду. Так ли это ? ( Муж контрактник с 2023 года имеет три ранения легкой степени)
, вопрос №4848338, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста если мною подписан будет контракт на военную службу прекратиться реализация имущество по арбитражному делу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если мною подписан будет контракт на военную службу прекратиться реализация имущество по арбитражному делу?
, вопрос №4847929, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или это в случае, если бы оформили документы?
Добрый день! Произошла неприятная ситуация - ехал по дороге, был поворот направо и там были трамвайные пути и я не увидел, что дорога автомобильная чуть дальше (левее от путей) и выехал на сами трамвайные пути (попутные, не встречные). Чуть проехал (метров 100), думал сейчас съеду, но в итоге застрял на них из за снега. Пытались вытолкнуть, безуспешно, вызвал эвакуатор. Увидел трамвай - сообщил водителю, трамваи остановились. Приехал в итоге эвакуатор, ЦОДД и эвакуатор с трудом меня вытащил. ЦОДД смотрели и помогали толкать. Водители трамвая передавали информацию в депо - спросили номер моего авто и также сфотографировало авто, моих данных не спрашивали, ГИБДД не подходили, ничего не оформляли. В итоге трамваи ждали примерно час (водители тоже помогали толкать). Вопрос - какова вероятность, что мне выставят ущерб? Я читаю, что может доходить ли чуть не 8 рублей за минуту простоя. Якобы случаи есть такие.. Или это в случае, если бы оформили документы? У них есть фото авто и номер. Спасибо
, вопрос №4847604, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.05.2019